26 декабря состоялась пресс-конференция руководителя ФМБА России

26.12.2018

фото Уйба конф-я
26 декабря 2018г. в Президентском зале МИА «Россия сегодня» состоялась мультимедийная пресс-конференция руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Викторовича Уйба.
Владимир Викторович рассказал об основных событиях 2018 года и достижениях Агентства.
1) На сегодняшний день практически закончено строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР ФМБА России) в городе Димитровград Ульяновской области. Центр станет единственным в мире, где есть все виды ядерной медицины.

Кроме того, это будет научная и производственная площадка по разработке и выпуску радиофармпрепаратов, а также обучающий кластер для медицинского и инженерного персонала. Ввод Центра в эксплуатацию начинается с января 2019 года.
2) Завершён и введён в эксплуатацию проект ФМБА России MECHNIKOV (Манагуа, Никарагуа), который стал первым и пока единственным примером трансфера российских технологий производства иммунобиологических препаратов в страны Латинской Америки и Карибского бассейна. В начале 2019 года ожидается получение сертификата GMP, после чего на площадке MECHNIKOV будет осуществлён розлив первых коммерческих серий вакцины для профилактики гриппа. Это событие можно будет считать технологическим запуском предприятия.
Владимир Викторович отметил, что помимо штатной работы по оказанию лечебно-диагностической помощи населению, ФМБА России регулярно выполняет поручения Министерства здравоохранения Российской Федерации по диспансеризации жителей отдалённых и труднодоступных районов нашей страны и ближайшего зарубежья.
Всего за год было обследовано более 100 тыс. человек, и осуществлено 38 эвакуаций медицинским спецбортом ФМБА России, что позволило спасти жизнь крайне тяжёлым пациентам.
Владимир Викторович подчеркнул, что Агентство регулярно подтверждает свое звание «спецназ медицины». Так, в сентябре 2018 года ФМБА России по просьбе Главы Республики Крым Сергея Аксёнова провело экстренное обследование территории и населения г. Армянска и с. Перекоп. Специалисты ФМБА России полностью разобрались в ситуации и дали рекомендации руководству Республики Крым по снижению воздействия возможных последствий для здоровья граждан.
Ответы руководителя на вопросы журналистов, можно услышать, посмотрев видеозапись пресс-конференции по ссылке

Posted in Новости