С Юбилеем!

22.04.2020

123Сегодня, 22 апреля 2020 года исполняется 75 лет со дня рождения видного ученого в области военной и промышленной токсикологии, гигиены, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Государственной премии, научного руководителя ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России – Рембовского Владимира Романовича.

После окончания с золотой медалью Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова В.Р. Рембовский с 1972 г. по 2001 г. служил в Центральном научно-исследовательском и испытательном институте войск радиационной, химической и биологической защиты, где прошел путь от лейтенанта медицинской службы до полковника, заместителя начальника института по научно-исследовательской работе. С 1 февраля 2002 г. и по сей день Владимир Романович работает в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства (ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России). В.Р. Рембовский начинал научную деятельность в институте с должности главного научного сотрудника, с июля 2002 г. был назначен на должность и.о. директора института. В январе 2003 г. назначен по контракту директором института, а с 22 декабря 2017 года является научным руководителем института.

Основные научные интересы В.Р. Рембовского в области военной токсикологии были связаны с изучением токсических свойств и экспериментальной терапий высокоактивных химических соединений. Результаты его научно-практической деятельности нашли применение в областях фундаментальной и прикладной медицины. Под его руководством разрабатывались основы физиологического нормирования работо- и боеспособности военных специалистов, программы оценки эффективности медицинских средств защиты от ядерного и химического оружия. В.Р. Рембовский создал и руководил Диссертационным Советом, в течение 10 лет подготовив более 20 докторов и 100 кандидатов наук. В 1979 г. Владимир Романович защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, а в 1990 г. – доктора медицинских наук по специальности токсикология. В 1991 г. Владимиру Романовичу присвоено звание «Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники»; в 1995 г. В.Р. Рембовскому было присвоено учёное звание профессора, а в 1998 г – звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В настоящее время В.Р. Рембовский является ведущим организатором и специалистом ФМБА России по разработке и внедрению в практику новых научных направлений в области обеспечения химической безопасности. Результаты его деятельности характеризуются широтой и глубиной научных изысканий; используются специалистами промышленной токсикологии, гигиены, экологии и профпатологии, в практике медико-биологического сопровождения работ на опасных химических объектах ракетно-космической деятельности, по уничтожению химического оружия, а также списанной с вооружения устаревшей ракетной техники и др.

В настоящее время под руководством В.Р. Рембовского проводится большой объём сложных и ответственных комплексных работ по разработке медико-гигиенических мероприятий по обеспечению безопасности на химических объектах, в том числе по УХО: от углублённых токсиколого-гигиенических исследований до проведения медико-гигиенического мониторинга здоровья населения, проживающего в зонах размещения объектов УХО, медико-социальной экспертизы пострадавших при воздействии разнообразных химических факторов. В.Р. Рембовский способствует развитию диагностики воздействия отравляющих веществ, других высоко и чрезвычайно опасных веществ, внедрению в практику методов экспресс-диагностики отравлений, в том числе определения маркеров интоксикации токсичными химикатами, эстеразного статуса, метоболомики и других современных методов аналитической токсикологии. Способствует внедрению автоматизированных методов приборного оснащения (пупиллометрия, определение холинэстераз и др.) для проведения мониторинга состояния работающих на опасных химических производствах.

В.Р. Рембовский − автор и соавтор более 450 научных работ, в том числе 9 монографий («Экспериментальная токсикология», «Анализ риска в системе мониторинга воздействия химического фактора», «Handbook of the Toxicology of Chemical Warfare Agents. Chapter 7: Russian VX: monitoring and toxicity» и др.), 5 изобретений, 3 патентов, 20 нормативно-правовых и инструктивно-методических документов (санитарные правила, методические указания и рекомендации).

Под руководством В.Р. Рембовского защищено 16 диссертаций, в том числе 8 докторских диссертационных исследований.
В.Р. Рембовский – действительный член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, главный редактор журнала «Токсикология, гигиена, профпатология при работе с опасными химическими веществами», член Диссертационного совета при ФГУН «Институт токсикологии» ФМБА России, также является организатором и соорганизатором многочисленных российских и международных конференций, симпозиумов по различным направлениям охраны здоровья человека и окружающей среды.

Владимиру Романовичу свойственны высокий профессионализм, глубокая эрудиция, интеллигентность, тактичность, требовательность к себе и коллегам.
За большой вклад в науку В.Р. Рембовский награждён орденом «За службу в Вооружённых Силах СССР» III степени, орденом Почёта «За заслуги перед Отечеством» II степени, многочисленными медалями, памятными знаками и грамотами. Удостоен звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации и является лауреатом Государственной премии РФ.
Также Владимир Романович стал лучшим врачом года ФМБА России 2018 года, одержав победу в номинации «трудно переоценить».

Уважаемый Владимир Романович!
От имени руководства и сотрудников ФМБА России и организаций, выполняющих совместные исследования, а также Ваших коллег и учеников от всей души поздравляем Вас с Юбилеем, желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, достижения новых вершин в научной деятельности и счастья.

Posted in Новости