КАК ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКА? ВЕДУТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

09.12.2019

Курск        По словам специалистов, в течение последних 10 лет экологическая нагрузка на население Железногорска снижается.

5 декабря администрация Курской области во главе с заместителем губернатора Ириной Хмелевской и представители компании «Металлоинвест» встретились, чтобы обсудить ход исследования – как деятельность горно-обогатительного производства влияет на здоровье жителей Железногорского района.

       Исследованиями занимается НИИ Гигиены, профпатологии и экологии человека при Федеральном медико-биологическом агентстве РФ. Предварительные результаты первого этапа – ретроспективного анализа здоровья населения Железногорска — обсудили на совещании.

        — За последние 10 лет экологическая нагрузка на население Железногорска снижается. Не так сильно, но есть тенденция. Такая же тенденция есть в отношении заболеваемости жителей, — доложил и.о. директора НИИ Гигиены, профпатологии и экологии человека Андрей Радилов. – Предварительно нами выявлено повышенное заболевание детского населения вдоль улиц с интенсивным автомобильным движением. на сегодняшний момент влияния комбината мы не находим. В следующем году исследования продолжатся.

        Информация была получена из электронной картотеки больниц Железногорского района. После анализа, сотрудники НИИ составили карту заболеваемости и увидели участки, где больше всего детей болеют.

— Второй этап будет уже проспективный, связанный с непосредственными измерениями, и покажет текущее состояние, — пояснил главный врач компании «Металлоинвест» Максим Кравченко. — Ответит на наши вопросы, связанные с тем, какие дальнейшие меры нам потребуется предпринять, чтобы сделать город Железногорск лучше, а жителей его здоровее.

Эти результаты лягут в основу целевых программ в сфере экологии и охраны здоровья населения, которое проживает в городах присутствия компании.

        *Источник: сайт Регионального информационного агентства «Курск сегодня» 

 

 

 

Posted in Новости