Коллективу ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России объявлена благодарность Президента РФ

09.06.2018

kopitolovoОсновной предмет деятельности ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России – медико-гигиеническое сопровождение работ с опасными химическими технологиями, новыми химическими веществами и другими неблагоприятными факторами.

Научно-исследовательская деятельность института основана на принципах междисциплинарности, этапности, межведомственной преемственности и, в основном, направлена на реализацию федеральных целевых программ: «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 гг. и 2015-2020 гг.); «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федераци»; «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы и на период до 2020 г.», решение других государственно важных проблем.

Коллектив института является инициатором и разработчиком нормативных актов и методических документов федерального и ведомственного уровня.

Особое значение имеют работы ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России в Ленинградской области. Одним из первых исследований Института стала оценка медико-экологической ситуации в г. Кириши в 1975 г, в связи с возникновением массовых заболеваний населения города бронхиальной астмой. Установлены источник и условия вредного воздействия аллергенов, предложены профилактические и оздоровительные мероприятия, а также пути и средства защиты людей от впервые выявленного в стране вредного фактора, содержащегося в выбросах завода белково-витаминного концентрата.

В связи с обращением за медицинской помощью детей с диффузной и очаговой алопецией 1988 г. – 1989 г. проведено сравнительное биотестирование на экспериментальных животных условий, моделирующих использование местной питьевой воды, молока и овощей, из зоны воздействия выбросов Эстонской и Прибалтийской ГРЭС (г.г. Силламяэ, Нарва (ЭР), г.г. Кингисепп, Сланцы (Ленинградской области) и условно чистых районов (г.г. Выборг и Лодейное Поле Ленинградской области), что позволило выявить ведущее значение загрязнения пищевых цепей выбросами сланцевой золы в формировании алопеции у детей на северо-востоке Эстонии и западе Ленинградской области. Работа имела общегосударственное значение, поскольку результаты внедрены не только в Российской Федерации, но и во входящих в то время в состав СССР Эстонии и Украины.

Большой вклад в развитие экологического благополучия Ленинградской области внесен благодаря комплексной медико-экологической оценке здоровья населения и экологической обстановки на территориях расположения СПб ГУПП полигона «Красный Бор», которые проводятся с 1995г. Систематически проводимая работа института по обеспечению химической безопасности населения, проживающего в районе расположения полигона,  позволила снизить содержание приоритетных загрязняющих веществ в среде обитания и  уровень общей и первичной заболеваемости.

В 2009-2015г.г. проводилась оценка существующего комплекса санитарно-гигиенических мероприятий на опасных химических объектах (ЗАО «ТФЗ» и ООО «КИНЕФ») двух крупных промцентров Ленинградской области – г. Кириши и г. Тихвина, г.п. Кузьмоловский.  Разработаны «Концепция построения базовой региональной системы по санитарно-эпидемиологическому обеспечению химической безопасности» для внедрения в регионы с повышенной техногенной нагрузкой, «Методические рекомендации по созданию базовой региональной системы обеспечения химической безопасности на примере Ленинградской области», которые позволяют улучшить состояние производственной и окружающей среды, здоровье персонала и населения, а также снизить затраты на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 – 2015 годы) проведена работа по разработке и ведению «Медико-санитарного паспорта химически опасного объекта – «Опытный завод Российского научного центра «Прикладная химия» (г.п. Кузьмоловский Ленинградской области) и прилегающей к нему территории».

Разработаны методы мониторинга состояния крупных водных объектов Ленинградской области,  подверженных воздействию токсических факторов. Выявлены источники загрязнения Ладожского озера в районе впадения р. Волхов, р. Вуокса, р. Свирь и устья р. Сясь. По результатам исследования рассчитаны экологические риски при загрязнении токсическими веществами основных водотоков, а также экологические риски при аварийном сбросе загрязняющих веществ.

За многолетний добросовестный труд коллективу ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России, успешно выполняющему важные научно-исследовательские работы в системе обеспечения химической безопасности Российской Федерации, объявлена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко поздравил коллектив института с объявлением благодарности Президента Российской Федерации.

Председатель Законодательного собрания Сергей Михайлович Бебенин так же поздравил коллектив института с объявлением благодарности Президента.

Распоряжение Президента РФ

телеграмма

телеграмма

Posted in Новости