Лаборатория НИИ ГПЭЧ – одна из трех лабораторий в мире, показавших абсолютный результат во Втором тренировочном тесте ОЗХО.

25.05.2018

В декабре 2017 – январе 2018 гг. лаборатория химико-аналитического контроля и биотестирования приняла участие во Втором тренировочном тесте ОЗХО по анализу биотоксинов. Было получено 7 образцов: 1 бланковый (1 мг/мл БСА в 5% уксусной кислоте), 3 жидких контрольных образца – растворы, содержащие 1 мг/мл БСА в 5% уксусной кислоте, с добавленными экстрактом бобов клещевины (содержание рицина ~ 50 мкг/мл), чистым рицином (50 мкг/мл) и чистым абрином (100 мкг/мл) и 3 твердых контрольных образца – порошок Стевии с добавленными смесью рицина (100 мкг/г) и абрина (1 мг/г), экстрактом бобов клещевины (3 мг/г) и чистым рицином (200 мкг/г).

Образцы после пробоподготовки, включающей ферментативный гидролиз с помощью трипсина, были проанализированы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектромерией (прибор Bruker AmaZon ETD) и масс-спектрометрией высокого разрешения (прибор Bruker Solarix XR 7T). Кроме того, для выявления активных биотоксинов, был проведен анализ цитотоксичности образцов методом клеточного анализа в реальном времени с использованием клеток гепатомы человека HepaRG.

В результате проведенного анализа добавленные биотоксины в соответсвующих образцах были идентифицированы. Отчет в ОЗХО был направлен 28 января 2018 г.
15 мая 2018 г. из ОЗХО был получен отчет с предварительной оценкой результатов тренировочного теста, в соответствии с которым все результаты идентификации были признаны однозначными и оценены максимальным количеством баллов.

Сравнение с результатами, полученными другими лабораториями (в тесте приняла участие 21 лаборатория, от Российской Федерации – лаборатория НИИ ГПЭЧ была единственным участником), показало, что Российская лаборатория – одна из трех лабораторий, показавших абсолютный результат, ряд лабораторий хуже справились с заданиями теста, а 3 лаборатории не представили отчеты.
Следует отметить, что участие в тренировочных тестах по анализу биотоксинов, предпринято институтом в инициативном порядке, и высокие результаты, полученные сотрудниками института – результат их высокой квалификации в области анализа белков.

Более подробная информация об участниках и результатах теста будет получена в ходе совещания в ОЗХО, которое состоится в конце июня в Гааге.

new1

Сотрудники лаборатории химико-аналитического контроля и биотестирования.

Posted in Новости