Лаборатория химико-аналитического контроля и биотестирования ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России аккредитована ОЗХО на право участия в международных расследованиях нарушений Конвенции о запрещении химического оружия.

08.09.2017

фото

Лаборатория химико-аналитического контроля и биотестирования ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России успешно выполнила задания первого (март 2016 г.) и второго (март 2017 г.) квалификационных тестов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по анализу биомедицинских образцов и получила статус лаборатории, аккредитованной ОЗХО на право участия в международных расследованиях нарушений Конвенции о запрещении химического оружия. В августе 2017 г. лаборатория получила сертификат аккредитации, подписанный Генеральным директором ОЗХО Ахмедом Узумджю и поздравительное письмо с выражением благодарности за вклад, вносимый в деятельность Организации по обеспечение выполнения положений Конвенции.

Высокие результаты, полученные в рамках участия лаборатории в 5-ти тренировочных тестах ОЗХО по анализу биомедицинских образцов и двух квалификационных тестах были обеспечены опытом, накопленным в ходе многолетней работы по освоению и совершенствованию методов анализа метаболитов отравляющих веществ в биопробах в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых по контрактам с ФМБА России и Министерством промышленности и торговли. При выполнении этих работ лаборатория непрерывно повышала свой профессиональный уровень, что в итоге позволило ей занять место в ряду ведущих мировых центров, специализирующихся в области анализа биомедицинских образцов. Наличие в структуре ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА химико-аналитической лаборатории, высокий уровень работы которой признан международными экспертами, служит повышению авторитета ФМБА России внутри страны и за рубежом.

сертификат фото

Posted in Новости