Между НИИ ГПЭЧ и клиникой ЕМС запланированная совместная научно-исследовательская деятельность

13.02.2020

202019Сотрудники клиники ЕМС в составе: генерального директора, заведующего отделением превентивной медицины и долголетия и заведующего терапевтическим отделением приняли участие в ученом совете Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства.

В ходе ученого совета с докладом «Обоснование и разработка методики оценки функционального состояния в концепции персональной и превентивной медицины» выступил руководитель 5 клинического отдела Гамазков Роман Владиславович. В рамках доклада большое внимание было уделено значимости персонализированного и превентивного подхода в современной медицине, рассмотрены ее преимущества над традиционными методами. Большая часть доклада была посвящена сотрудничеству ФГУП НИИ ГПЭЧ ФМБА России с клиникой ЕМС. Совместная работа включает подготовку проекта по разработке и внедрению протоколов оценки функционального состояния пациентов обращающихся в клинику, позволяющих определить общий адаптационный потенциал организма на доклинической стадии развития заболеваний, подобрать индивидуальную физическую нагрузку, оценить психо-эмоциональное состояние пациента, разработать индивидуальный рацион питания, рацион дня и пр. Представленный доклад вызвал большой интерес среди сотрудников института, они поддержали идею необходимости развития превентивной и персонализированной медицины в стране, а также единогласно проголосовали за совместное сотрудничество с клиникой ЕМС.

После ученого совета сотрудники НИИ ГПЭЧ провели сотрудникам клиники экскурсию по учреждению, показали диагностические возможности института и обсудили перспективы совместных проектов по различным направлениям, таким как генетические, химико-аналитические и др. Представители клиники отметили высокую степень оснащенности института: самая современная аппаратура для выполнения комплексных токсикологических, медико-гигиенических, экологических, генетических, химико-аналитических исследований, большой спектр функциональных методов обследования человека. Более 55 лет наш институт стоит на страже профессионального здоровья контингента, закрепленного за ФМБА России.

Совместная научно-исследовательская деятельность на данном этапе будет проводиться в трех основных направлениях по оценке здоровья человека:

  1. С использованием методов инструментальной диагностики и нагрузочных проб, что позволит разработать методики коррекции состояния пациента с использованием методов и рекомендаций по лечебной и общеоздоровительной физической культуре.
  2. Изучение генетического статуса и его проявлений у конкретного человека, через оценку транскриптона, в конкретных условиях жизни данного индивидуума, что позволит давать рекомендации по изменению образа жизни, с возможностью контроля их эффективности.
  3. Оценка биохимических особенностей организма, выявление макро- и микронутритивной недостаточности, для подбора корригирующих диетических мероприятий.
  4. Результатом проводимой работы станет разработка персонализированных рекомендаций по образу жизни, питанию, физической активности, а при выявлении патологии и по медикаментозному лечению, пациентов клиники ЕМС.

Совместная научно-исследовательская деятельность с клиникой планируется в рамках работы нового отделения клиники «Превентивной медицины и долголетия».

202020
202018

Posted in Новости