В апреле откроют новый центр по лечению онкологических заболеваний

23.04.2019

центр_медициныВ этом месяце в России открывается уникальный центр по лечению онкологических заболеваний.
Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России примет первых пациентов уже в этом месяце. Откроется он в Димитровграде (Ульяновская обл.).
Владимир Викторович Уйба дал «Российской газете» интервью, в котором рассказал о центре.
“Мы построили на площади 30 гектаров 26 зданий и сооружений общей площадью 105 тысяч квадратных метров и собрали всю палитру технологий, диагностики, лечения методами ядерной медицины и реабилитационный центр”, – рассказывает Уйба.

В центре будут лечить любые злокачественные опухоли. Он начнёт свою работу уже в апреле 2019 года, а на полную мощность заработает к концу 2020 года и сможет принимать 20 тысяч человек в год.
В составе центра есть корпус радиологии с тремя рентгеновскими ускорителями. Все они разной мощности и для разных видов опухолей – от подкожных и до глубоко расположенных. В центре есть радиохирургический корпус, поликлиника, оснащенная новейшим оборудованием, корпус для реабилитации пациентов. На строительство центра потребовалось 14 миллиардов рублей.
На площадке два ПЭТ-томографа со своим циклотроном, ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография, она же двухфотонная эмиссионная томография – радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека), протонный ускоритель.
Законченный случай лечения одного человека на протонном ускорителе стоит около двух миллионов рублей. Лечение будет оплачиваться за счет средств Фонда ОМС.
Врачи на местах, столкнувшись с опухолями, которые они не могут вылечить, будут направлять пациентов в центр по квоте. Если пациенту не будут давать квоту, он может напрямую обратиться в агентство.
Кадры для работы в центре собирают по всей стране. Нужны уникальные специалисты, медицинские физики, радиохимики, радиофизики. Для них основной стимул – работа в суперновом центре, аналогов которому нет в стране и мире. У них будет возможность защищать кандидатские, докторские диссертации, расти профессионально, делать карьеру.
Также в своём интервью Владимир Викторович упомянул и о НИИ ГПЭЧ. Рассказал об оказании нашим институтом специализированной научно-клинической помощи, связанной с всевозможными факторами радиационного, химического, токсического поражения.

«Осенью прошлого года был случай в Армянске. Там население начало массово болеть. Появились аллергии, носовые кровотечения, экземы. Глава Крыма Сергей Аксёнов забил тревогу и вызвал нас как экспертов. Представители Санкт-Петербургского института гигиены ФМБА выехали на место, взяли пробы воды, земли, провели анализ, выявили причину проблемы и разработали программу по устранению последствий».

Posted in Новости