В.Р. Рембовский и Л.А. Могиленкова издали совместную монографию «Процессы детоксикации при воздействии химических веществ на организм».

28.06.2018

В.Р. Рембовский – д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии, научный руководитель ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России и Л.А. Могиленкова – д.м.н., ведущий научный сотрудник ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России издали совместную монографию на тему: «Процессы детоксикации при воздействии химических веществ на организм».

В настоящей монографии представлены современные сведения об обезвреживании токсичных веществ с помощью многоуровневой системы естественной детоксикации. Обсуждены механизмы поддержания химической резистентности с помощью внешних и внутренних барьеров, систем биотрансформации, антиоксидантной и иммунологической защиты, а также экскреторными органами и транспортерами ксенобиотиков.

Рассмотрены процессы взаимодействия ксенобиотиков с данными защитными структурами, роль генетического фактора (полиморфизма генов и эпигенетических изменений) в биотрансформации, иммунном и антиоксидантном индивидуальном ответе на влияние неблагоприятных внутренних и внешних факторов. Показано значение профилактических средств и лечебно-профилактического питания, а также биологически активных веществ в малых дозах для обеспечения гомеостаза организма. Систематизированы методы оценки влияния химического фактора на основные процессы детоксикации у лиц, контактирующих с опасными химическими веществами.

Книга предназначена для сотрудников научно-исследовательских организаций, преподавателей, слушателей факультетов последипломного медицинского образования в области токсикологии, профпатологии, гигиены, экологии, врачей практических учреждений, работников территориальных органов (межрегиональных и региональных), центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России и других специалистов, осуществляющих медико-биологическое сопровождение работ на опасных химических предприятиях и других видов деятельности.

Детоксикация В.Р Рембовский-Часть 1
Детоксикация В.Р Рембовский-Часть 2

Posted in Новости