Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения 2023

05.12.2023

d-1 20-21 ноября 2023 г в Москве впервые прошла «Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения» организованная Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России). Мероприятие проведено в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека» реализуемого с 1 января 2022 года с целью создания системы трансляции результатов разработок в производство и коммерциализацию результатов разработок путем активного вовлечения в проекты производителей лекарственных средств и медицинских изделий.

На мероприятии заведующим лаборатории «Химического моделирования», кандидатом химических наук Д.В. Криворотовым и младшим научным сотрудником В.О. Мусатовой был представлен защищенный патентами инновационный проект в области создания новых отечественных лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Всего к участию в Ярмарке разработок был заявлен 351 проект от 60 организаций-разработчиков таких как учреждения, подведомственные Правительству Российской Федерации (НИЦ «Курчатовский институт», СПбГУ), Минздраву России, Минобрнауки России, ФМБА России, Роспотребнадзор. Также на ярмарке присутствовали индустриальные партнеры – отечественные производители лекарственных препаратов и медицинских изделий. В рамках «Ярмарки» учреждения, ведущие разработки в сфере медицины и здравоохранения, представили индустриальным партнерам проекты в сфере лекарственных средств и медицинских изделий, а также результаты интеллектуальной деятельности, обладающие потенциалом коммерциализации, в целях проработки возможности и установления отношений взаимовыгодного сотрудничества. Созданная площадка позволила обменяться опытом с партнерами, наладить деловые контакты и договориться о дальнейшем сотрудничестве.
Ярмарка разработок и пилотный патентный аукцион стали первыми в своем роде мероприятиями подобного формата и до настоящего времени не имеющие аналогов не только в России, но и в известной международной практике.

d_2

d_3

d_4

d_5

d_6

d_7

d_8

Posted in Новости